Год рождения:: 23 декабря, 1966 козерог
Место рождения: Перт, Западная Австралия, Австралия

Прославилась в конце 80-х и начале 90-х благодаря тесному сотрудничеству с командой 'The Beatmasters' и последовавшей сольной карьерой.Профессионально заниматься работой со звуком Элисон начала еще в школе. Первые свои хиты Кларксон выпустила в период с 1989-го по 1992-й; в то время выступала она под псевдонимом 'Бетти Буп' ('Betty Boop') – в честь весьма похожей на неё мультипликационной героини. В дальнейшем одну букву из фамилии Кларксон убрала, дабы избавиться от возможных конфликтов с правообладателями образа Бетти.

В жилах Элисон текла смесь шотландской и дусунской кровей; свой довольно необычный внешний вид она дополняла необычными (вплоть до откровенной провокационности) нарядами. Постепенно Кларксон стала одной из главных фигур поп-сцены.

Первую свою профессиональную запись Кларксон выпустила, будучи еще школьницей – её пение прозвучало на альбоме британской хип-хоп-команды 'She Rockers', вышедшим под логотипом 'Music of Life'. На волне успеха пластинки Элисон перебралась в Нью-Йорк (New York), где и начала работать с группой 'Public Enemy'. Сотрудничество оказалось не столь плодотворным, как надеялась Кларксон, но определенный опыт певица получить все же смогла.

Настоящим успехом Элисон стала композиция 'Hey DJ - I Can't Dance (To That Music You're Playing)' группы 'The Beatmasters'. Годом позже последовал её первый сольный сингл, 'Doin' The Do' – также принятый более чем тепло. Дебютный альбом Кларксон, 'Boomania', был написан – и даже частично записан – в спальне самой Элисон; это, кстати, не помешало ему достигнуть 'платинового' статуса. Чуть позже в продаже появился второй сингл Бетти, 'Where Are You Baby?'; его результат – третье место в музыкальных хит-парадах – является на данный момент лучшим в копилке Бу. Третий и последний сингл с диска, '24 Hours', был также встречен довольно неплохо, но результата первых двух повторить не смог. В 1991-м за свой первый альбом и три сингла Элисон получила премию BRIT за лучший 'Британский прорыв'.

В 1992-м Бетти Бу подписала новый контракт; последовавший альбом, 'GRRR! It's Betty Boo', к сожалению, продавался из рук вон плохо – и лишь синглу 'Let Me Take You There' удалось достичь определенного успеха. Неплохие рецензии получил и сингл 'I'm On My Way' – впрочем, продаваться от этого он лучше не стал.

Окончательно сольную карьеру Кларксон загубила болезнь её матери – в начале 90-х стало известно, что та умирает от неизлечимой формы рака. По просьбе Криса Герберта (Chris Herbert), собиравшего новую женскую группу, Элисон начала писать песни; позже Крис признается, что именно Бетти Бу вдохновила его на создание легендарной группы 'Spice Girls'.

Одна из первых песен Кларксон для 'Girl Thing', 'Pure and Simple', была изначально забракована одним из менеджеров группы, Саймоном Коуэллом (Simon Cowell); в конечном итоге её все же включили в дебютный альбом – и не прогадали; песня практически сразу стала настоящим хитом. В дальнейшем Элисон писала песни для 'Girls Aloud', Луизы Нурдинг (Louise Nurding), Дэнни Миноуг (Dannii Minogue), 'The Tweenies' и Софии Эллис-Бекстор (Sophie Ellis-Bextor).

В августе 2007-го Элисон записала свой новый сингл – в лучших традициях классических произведений Бетти Бу; единственным её отличием от старых песен стала более ярко выраженная танцевальная составляющая. К текущему моменту этот сингл стал ее последним сольным произведением, однако никаких сообщений об официальном окончании сольной карьеры Кларксон еще не делала.

Фильмография:*

Последнее слово[The Last Word] (2008)
Маленькая принцесса[A Little Princess] (1995)
Райское наслаждение[Exit to Eden] (1994)

*Не полная фильмография

Alison Moir09626_bM0372_AlisonMoir@ExitToEden_123_493lo.jpg
просмотров: 10115
 



[1..1]
GINNA x0


По техническим причинам данный блог больше обновляться не будет.Продолжение здесь: http://nakedaggression.ru


Папки