Мария Юрьевна Шарапова (19 апреля 1987, Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, РСФСР, СССР) — российская теннисистка, заслуженный мастер спорта, одна из самых богатых и популярных спортсменок мира.

Бабушка по отцу Галина Демьяновна Шарапова живёт в Гомеле.
Бабушка по материнской линии живёт в Сочи.
Отец Юрий Викторович Шарапов
Мать Елена Шарапова

Родители развелись.

Родители Маши родом из Гомеля. За несколько месяцев до рождения дочери они переехали в Сибирь из-за неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся по причине аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной на Украине всего в ста километрах от центра Гомельской области. Мария начала заниматься теннисом в 4 года, к тому времени её семья уже жила в Сочи. Интересно, что отец Маши, Юрий Викторович Шарапов, дружил с Александром Никодимовичем Кафельниковым, отцом Евгения Кафельникова и именно Евгений подарил ей первую ракетку. В 6 лет (в октябре 1993 года) Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала показательный урок тенниса в Москве. Навратилова, разглядев талант в совсем ещё юной теннисистке, настоятельно посоветовала отцу отдать Машу в американскую теннисную академию Ника Боллеттьери, расположенную в штате Флорида в городе Брэдентон (англ: Bradenton, Florida).

Отец Марии, который стремился развивать теннисный талант дочери, внял совету великой теннисистки и в 1995 году переехал с Машей в США. Именно в Брэдентоне Мария Шарапова поселилась, тренируется и проживает по настоящее время.

На взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса, Маша дебютировала в 2001 году — в Сарасоте, где, впрочем, уступила в первом же круге. Зато уже через год в Коламбусе, даже не находясь в рейтинге Женской теннисной ассоциации, победила на старте соперницу, входившую тогда в число 300 лучших в мире. Тренером Маши был тогда её отец.

Добившись существенных успехов во время игр на различных чемпионатах по теннису, 3 июля 2004 года Мария выиграла Уимблдон. Она обыграла в финале женского одиночного разряда двукратную победительницу этого турнира, американку Серену Уильямс. Так Шарапова стала первой россиянкой, выигравшей Уимблдонский турнир. Эта победа позволила ей стать 8-й ракеткой мира.

В январе 2008 года Шарапова стала лицом компании Sony Ericsson, подписав эксклюзивный контракт на четыре года.

С августа 2008 по март 2009 года из-за травмы плеча (в итоге приведшей к хирургической операции) Шарапова не появлялась на кортах. Пробное возвращение прошло в Индиан-Уэллсе, где она сыграла один матч парного разряда (вместе с Еленой Весниной). Однако следующий турнир, а вместе с ним и окончательное возвращение в тур, был сыгран только в середине мая — в Варшаве, где она дошла до 1/4 финала, уступив Алёне Бондаренко из Украины.

3 октября 2009 года Мария выиграла свой первый турнир после перерыва из-за травмы — Toray Pan Pacific Open, в результате став первой в истории премьер турниров WTA несеянной теннисисткой, попавшей сразу во второй круг следующего турнира — Открытого чемпионата Китая по теннису.

В 2010 году Шараповой были завоёваны 21-й и 22-й титуты WTA в Мемфисе (где Мария в финале обыграла Софию Арвидссон) и Страсбурге (где была побеждена Кристина Барроис), соответственно. Сравнительно удачен был летний сезон, в течение которого Шарапова дважды добиралась до финалов — на траве в Бирмингеме (проиграла китаянке Ли На), а затем на харде в Стенфорде (уступила Виктории Азаренко) и Цинциннати (в упорном трёхсетовом матче — 6-2 6-7 2-6 — потерпела поражение от Ким Клейстерс).

Мария Шарапова является послом доброй воли Программы развития ООН. Она основала фонд, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии, России и Украине, а также финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов — выходцев из таких районов. В апреле 2012 года за активную благотворительную деятельность Шарапова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Спортивная форма — Nike, ракетка — Head.

«Лицо» некоторых фирм (Samsung, Colgate, Palmolive).

По данным Форбс, в 2004 году Мария заработала 18,2 млн долл.

До 17 июня 2005 года в Интернете её имя упоминалось 829 тыс. раз, в прессе появилось 18 057 статей и 112 сюжетов было посвящено на телевидении и радио.

Отец Марии, Юрий, ранее сопровождал её во всех поездках и находился на трибуне на всех её матчах. Известны примеры его скандального поведения: пререкания с другими зрителями, грубые выкрики в адрес соперниц дочери. Многие русскоязычные теннисистки, в частности, Анастасия Мыскина, жаловались на его выходки.
Шараповой предлагали заняться модельным бизнесом вплотную, но она отказалась, так как не хотела бросать спорт. В 2006 году она была признана самой красивой спортсменкой года по версии журнала Sports Illustrated.

Журнал Forbes включил Шарапову в число «100 самых влиятельных мировых знаменитостей», причём она оказалась единственной россиянкой в этом списке. В период с 1 мая 2010 года по 1 мая 2011 Мария Шарапова была включена также в список самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes. Её доход за этот временной отрезок оценили в 24,2 млн долл. В Лос-Анджелесе Мария получила награду престижной в США премии ESPY Awards по итогам 2004 года. Россиянка была признана лучшей теннисисткой года по версии ESPN.

Шамиль Тарпищев вручил Марии Шараповой «Русский кубок» в номинации «Лучшая российская теннисистка 2004—2005» и удостоверение о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта РФ».

Согласно интервью Марии Шараповой, данному итальянскому журналу, она носит обувь 43 размера.

Любимое блюдо Марии Шараповой — сэндвичи с жареным сыром в нью-йоркском отделении Aroma espresso bar.

В ноябре 2009 года возглавила рейтинг самых богатых российских спортсменов по версии журнала «Финанс».

Максимальная сила крика Марии на корте — 105 децибел (рекорд зафиксирован в 2009 г.), что почти равняется шуму двигателя реактивного самолета.

Является амбидекстром, то есть хорошо владеет как правой, так и левой рукой.

21 октября 2010 года было объявлено о помолвке Шараповой со словенским баскетболистом, выступающим за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс» Сашей Вуячичем

27-28 июля 2012 года Мария Шарапова была знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпийских Игр в Лондоне. Эти Олимпийские Игры стали первыми для Марии, и она выиграла серебряную медаль, уступив в финале Серене Уильямс.

Maria SharapovaMS1.jpg
просмотров: 16563
 

Maria Sharapovabf6_mariasharapovaups9hx.jpg
просмотров: 20401
 

Maria Sharapova44818_754_MariaSharapova303_123_455lo.jpg
просмотров: 10081
 

Maria Sharapova30846_22298330316Maria_Sharapova_122_847lo.jpg
просмотров: 14289
 

Maria Sharapova90a_Clb_SharapovaX0005.jpeg
просмотров: 22929
 

Maria Sharapova063_mariasharapovaups25qx.jpg
просмотров: 10618
 

Maria Sharapova5e9_sh.jpg
просмотров: 8170
 

Maria Sharapova mshamptonspic11.jpg
просмотров: 10211
 

Maria Sharapova eab_sharapova_maria_a006_big.jpg
просмотров: 11978
 

Maria Sharapova e35_sharapova_maria_a007_big.jpg
просмотров: 20776
 

Maria Sharapova 1a8_mariasharapova5.jpg
просмотров: 11962
 

маша шарапова.jpg
просмотров: 10013
 

маша шарапова.12jpg.jpg
просмотров: 4707
 

маша шарапова.12j4pg.jpg
просмотров: 6738
 

маша шарапова.1jpg.jpg
просмотров: 6988
 



[1..15]
GINNA x0


По техническим причинам данный блог больше обновляться не будет.Продолжение здесь: http://nakedaggression.ru


Папки